17.-25. April 2021

Programm (17.-25. April 2021)

Messe (23.-25. April 2021)

Totalabsage der pannonian BirdExperience 2020

Nach der Absage der Messeveranstaltung folgt nun auch die Absage des Rahmenprogramms. 
Aufgrund der aktuellen Situation in Bezug auf SARS CoV-2 sehen wir uns gezwungen, alle Veranstaltungen im Rahmen der BEX 2020 abzusagen. Die Sicherheit unserer BesucherInnen, Vortragenden und MitarbeiterInnen hat oberste Priorität!

Bereits getätigte Buchungen verlieren somit ihre Gültigkeit.

Wir hoffen, Sie bei der BEX 2021 wieder bei uns begrüßen zu dürfen!

Save the Date: 

Programm: 17.-25. April 2021
Messe: 23.-25. April 2021

 

Samstag 18. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Samstag 18. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Katharina Schabl

Faszinierende Vogelwelt in den Baumwipfeln des Naturparks Geschriebenstein-Írottkő

Mehr Info

Samstag 18. April

10:00 - 13:30

Exkursion

St. Martins Ranger & TiertrainerInnen

Tiergestützte Ökopädagogik: Birdwatching mit Prof. Huhn

Mehr Info

Samstag 18. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Die Graugans

Mehr Info

Samstag 18. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Richard Katzinger

Birding am Limit - Mein Big Year 2019

Mehr Info

Sonntag 19. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 19. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Christoph Roland & ExpertIn WWF-Schutzgebiet Marchegg

Vogelparadies am Tieflandfluss

Mehr Info

Sonntag 19. April

10:00 - 13:00

Exkursion

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Sonntag 19. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Der Wiedehopf und seine Nahrung

Mehr Info

Sonntag 19. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Michael Dvorak

Feuchtgebiet am Trockenen – Quo Vadis Seewinkel?

Mehr Info

Montag 20. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Montag 20. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

Mehr Info

Montag 20. April

10:00 - 16:00

Exkursion

RangerIn Nationalpark Donau-Auen

Kleinspecht, Schwarzspecht und Co im Nationalpark Donau-Auen

Mehr Info

Montag 20. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Montag 20. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Benjamin Knes

Auf der Suche nach den Endemiten in Westjava und Sumba

Mehr Info

Dienstag 21. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Mit dem Fahrrad zum Sandeck

Mehr Info

Dienstag 21. April

06:00 - 13:00

Exkursion

Arno Cimadom

Quer über das Leithagebirge

Mehr Info

Dienstag 21. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Harry Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke – zwei wenig bekannte Lacken

Mehr Info

Dienstag 21. April

13:30 - 17:00

Exkursion

Die Mexikopuszta

Mehr Info

Dienstag 21. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Harry Grabenhofer

Birnbaum- und Ochsenbrunnlacke – zwei wenig bekannte Lacken

Mehr Info

Dienstag 21. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Simon Kofler

Australien – ein Reisebericht mit Vogelperspektive

Mehr Info

Mittwoch 22. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Konzert am frühen Morgen

Mehr Info

Mittwoch 22. April

06:00 - 10:00

Exkursion

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 22. April

09:30 - 17:00

Exkursion

Naturschutzbehörde Bratislava

Ein Nationalpark in Entstehung – die Donauauen südöstlich von Bratislava

Mehr Info

Mittwoch 22. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Die Zitzmannsdorfer Wiesen

Mehr Info

Mittwoch 22. April

13:30 - 17:30

Exkursion

Leander Khil

High-End Birding in kleiner Gruppe

Mehr Info

Mittwoch 22. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Erik Hirschfeld

Birdwatching Scania, the Scandinavian peninsula’s southernmost province

Mehr Info

Donnerstag 23. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Die Turteltaube – Vogel des Jahres 2020

Mehr Info

Donnerstag 23. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Enten auf der Durchreise

Mehr Info

Donnerstag 23. April

10:00 - 17:00

Exkursion

Grenzüberschreitende Hanság-Radrundfahrt

Mehr Info

Donnerstag 23. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Sorgenkind Lange Lacke

Mehr Info

Donnerstag 23. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Johannes Hohenegger

Greifvogelschutz im Fokus

Mehr Info

Freitag 24. April

05:30 - 09:00

Exkursion

Die Mexikopuszta am frühen Morgen

Mehr Info

Freitag 24. April

06:00 - 09:00

Exkursion

Erwachen im Schilf

Mehr Info

Freitag 24. April

09:30 - 12:30

Exkursion

Limikolen und andere Wasservögel

Mehr Info

Freitag 24. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Freitag 24. April

10:30 - 13:30

Exkursion

Frühjahrsblüher auf der Hutweide

Mehr Info

Freitag 24. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Andreas Angermann

Greifvögel im Nationalpark Hohe Tauern

Mehr Info

Freitag 24. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Herbert Bödendorfer

Griechenland: Mythos, Krisis, παράδεισος (parádeisos) – Mensch und Natur am Mittelmeer

Mehr Info

Freitag 24. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Theodoros Naziridis & Hans Jerrentrupp

Naturschutz und Management im Kerkini See Nationalpark, Nordgriechenland

Mehr Info

Freitag 24. April

13:00 - 17:00

Exkursion

Greifvögel im österreichischen Hanság

Mehr Info

Freitag 24. April

13:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Freitag 24. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Freitag 24. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Freitag 24. April

14:00 - 16:00

Workshop

Alexander Schmied

Ausgewürgt! – was von der Nahrung übrig bleibt

Mehr Info

Freitag 24. April

14:30 - 16:30

Workshop

Daniel Mühlmann

#digitalguide workshop – STAY CURIOUS

Mehr Info

Freitag 24. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Nanette Roland

Von Vögeln des Glücks im Land des Lächelns

Mehr Info

Freitag 24. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Christian H. Schulze

Vienna City Life: Großstadtökologie von Vögeln

Mehr Info

Freitag 24. April

19:00 - 20:00

Abends im Wirtshaus

Florian Etl

Heiß duftende Blumen und bauchtanzende Bienen

Mehr Info

Samstag 25. April

05:30 - 10:00

Exkursion

Christoph Roland

BEX-BirdRace

Mehr Info

Samstag 25. April

05:30 - 08:30

Exkursion

Ein Morgen am Geiselsteller

Mehr Info

Samstag 25. April

09:00 - 12:00

Exkursion

Salzlacken – Vogelparadiese vor dem Aus?

Mehr Info

Samstag 25. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Samstag 25. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Samstag 25. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Tilen Basle

Migration patterns of Little Ringed Plover from Slovenia

Mehr Info

Samstag 25. April

10:00 - 12:00

Workshop

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Samstag 25. April

10:00 - 13:00

Workshop

Gudrun Kaufmann & Jörg Kretzschmar

Digiscoping - Fotografie mit Teleskop und Fernglas

Mehr Info

Samstag 25. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 25. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Borut Stumberger & Herbert Bödendorfer

Birding in Kroatien, Montenegro und Bosnien

Mehr Info

Samstag 25. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Véro Mischitz & Heiko Fischer

Birding für Ahnungslose

Mehr Info

Samstag 25. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Franz Bairlein

Vögel und Klimawandel

Mehr Info

Samstag 25. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Alles außer Vögel

Mehr Info

Samstag 25. April

13:30 - 16:30

Exkursion

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Samstag 25. April

13:30 - 14:30

Vortrag

Wolfgang Vogl

40 Jahre wissenschaftliche Vogelberingung am Neusiedler See – Übersicht, Trends und Ausblick

Mehr Info

Samstag 25. April

14:00 - 17:00

Exkursion

Vögel der Kulturlandschaft

Mehr Info

Samstag 25. April

14:30 - 16:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Samstag 25. April

14:30 - 16:30

Workshop

Daniel Mühlmann

#digitalguide workshop – STAY CURIOUS

Mehr Info

Samstag 25. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

Mehr Info

Samstag 25. April

15:00 - 17:00

Workshop

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 1 (nur in Kombination mit Teil 2, So 26. April 6:00 Uhr)

Mehr Info

Samstag 25. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Szabolcs Kókay

Chasing Birds of Paradise in New Guinea

Mehr Info

Samstag 25. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Nanette Roland

Von Vögeln des Glücks im Land des Lächelns

Mehr Info

Samstag 25. April

19:00 - 21:00

Abends im Wirtshaus

BirdQuiz

Mehr Info

Samstag 25. April

19:00 - 00:00

Abends im Wirtshaus

BEX-Rätselabend

Mehr Info

Sonntag 26. April

05:30 - 09:30

Exkursion

Rainer Raab

Die Großtrappe – Schutzmaßnahmen in einem LIFE-Projekt

Mehr Info

Sonntag 26. April

06:00 - 09:00

Workshop

Daniel Leopoldsberger & Daniel Bayer

Wer singt denn da? Teil 2 (nur in Kombination mit Teil 1, Sa 25. April 15:00 Uhr)

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:00 - 18:00

BEX-Klassiker

BirdExperience – Next Generation

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 11:30

Workshop

Andreas Wenger

Das Lesen von Vogelspuren – eine feldornithologische Methode

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 12:30

Workshop

Szabolcs Kókay

Sketching birds in nature

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 17:00

BEX-Klassiker

Österreichische Vogelwarte

Live-Vogelberingung

Mehr Info

Sonntag 26. April

09:30 - 10:30

Vortrag

Theodoros Naziridis & Hans Jerrentrupp

Der Kerkini See Nationalpark – ein Vogelparadies in Nord-Griechenland

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:00 - 12:30

Exkursion

Die Seeseite des Schilfgürtels – Familienexkursion mit dem Ausflugsboot

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:00 - 13:00

Workshop

Gudrun Kaufmann & Jörg Kretzschmar

Digiscoping - Fotografie mit Teleskop und Fernglas

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:30 - 12:30

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

Mehr Info

Sonntag 26. April

10:30 - 11:30

Vortrag

Véro Mischitz & Heiko Fischer

Birding für Ahnungslose

Mehr Info

Sonntag 26. April

11:30 - 12:30

Vortrag

Franz Bairlein

Vögel und Klimawandel

Mehr Info

Sonntag 26. April

12:30 - 13:30

Vortrag

Tilen Basle

Atlas of Breeding Birds of Slovenia

Mehr Info

Sonntag 26. April

13:00 - 15:00

Exkursion

Club 300

Birdwatching mit Zeiss Sports Optics und Club300

Mehr Info

Sonntag 26. April

13:00 - 16:00

Exkursion

Ihr Einstieg in die Vogelbeobachtung

Mehr Info

Sonntag 26. April

14:00 - 16:30

Exkursion

Für die Gans(z)e Familie

Mehr Info

Sonntag 26. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Nikolaus Filek

Kommt ein Vogel geflogen…

Mehr Info

Sonntag 26. April

14:30 - 15:30

Vortrag

Yanina Maggiotto

Bird Watching in the Valencia region, Spain

Mehr Info

Sonntag 26. April

15:00 - 17:00

Workshop

Benjamin Knes

Gerupft! – Federn machen Vögel

Mehr Info

Sonntag 26. April

15:30 - 16:30

Vortrag

Tashi Wangail

Ladakh – zwischen Karakorum & Himalaya

Mehr Info

Sonntag 26. April

16:30 - 17:30

Vortrag

Robert Polay

Naturbeobachtungen im Seewinkel

Mehr Info